
(en France métropolitaine)
Pédale d'effet JHS pour guitare électrique
Une nouvelle espèce d'octave fuzz basée sur un circuit perdu qui n'appartient à aucune lignée connue. 3 effets réunis dans 1 seul réglage. Un hommage à un pionnier inconnu qui aurait mérité d'être célèbre. Une architecture d'octave fuzz qui n'a jamais été reproduite, un seul réglage qui traverse 3 effets distincts : swell, fuzz et octave, une sensibilité au toucher exceptionnelle et une réaction au volume de la guitare rare pour une fuzz, presque inédite pour une octave fuzz.
Chaque octave fuzz sur laquelle vous avez déjà jouée remonte à seulement quelques circuits : l'Octavia, la Super Fuzz et la Tone Machine. La Coyote ne provient d'aucune de ces architectures classiques. La Coyote est une reproduction complète de la Moonrock Fuzz, un modèle obscur et très difficile à trouver conçu par G.S. Wyllie, un constructeur discret de Caroline du Nord qui moulait lui-même ses boîtiers en sable, gravait ses propres circuits imprimés et avait conçu une fuzz unique utilisant un transformateur de façon non conventionnelle, avec un son absolument inédit. Il ne les a jamais produites en série. Il est décédé en 2014, toujours en train d'en construire. Ceci est notre hommage à Glenn et au circuit qu'il a laissé derrière lui.
Garantie : Garantie 2 ans
| Type | Fuzz |
| Technologie | Analogique |
| Bypass | True Bypass |
| Contrôles | Volume, Swell/Fuzz/Octave |
| Entrées | 1 x Jack |
| Sorties | 1 x Jack |
| Consommation | 5mA |
| Adaptateur secteur | 9-18V DC (centre négatif) en option |
| Alimentation par piles | Non |
| Hauteur | 4.10cm |
| Largeur | 6.6cm |
| Profondeur | 12.2cm |
Aucun avis n'a été posté pour le moment.
Soyez le premier à poster votre avis
























