EPIPHONE DOVE STUDIO NATURAL

489.00 €
Stock Internet :
En stock
Magasin Nantes :
En stock
(en France métropolitaine)
Cet article est disponible / Livraison en 48/72 heures.
UN CRÉDIT VOUS ENGAGE ET DOIT ÊTRE REMBOURSÉ. VÉRIFIEZ VOS CAPACITÉS DE REMBOURSEMENT AVANT DE VOUS ENGAGER.
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Guitare folk électro-acoustique EPIPHONE modèle Dove Studio
- L’Epiphone Dove™ Studio fait partie de la toute nouvelle collection Epiphone Studio Acoustic. Ces guitares ont été totalement réinventées afin de pouvoir proposer les modèles acoustiques les plus authentiques inspirés des designs emblématiques de Gibson, à un prix abordable. La Dove Studio s’inspire de la Gibson Dove, deuxième modèle de type Dreadnought à épaulements carrés de Gibson lancé deux ans après l’arrivée de la Hummingbird™ en 1960. La Dove Studio associe design classique et fonctionnalité moderne, de quoi séduire aussi bien les débutants que les musiciens aguerris.
Garantie : Garantie 3 ans*
*En enregistrant votre instrument, vous étendez votre garantie de 2 à 3 ans !
Pour prétendre au bénéfice de cette extension, le consommateur devra remplir le formulaire d'enregistrement.
Voir conditions sur https://www.gibson.com/fr-FR/Support/Registration
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | Dove |
| Table | Épicéa massif |
| Table massive | Oui |
| Barrages | NC |
| Dos | Érable |
| Eclisses | Érable |
| Couleur | Natural |
| Finition | Vernis brillant |
Manche
| Matériau | Acajou |
| Profil | Rounded C |
| Touche | Palissandre |
| Radius | 12" |
| Frettes | Standard |
| Nbre de frettes | 20 |
| Repères | Parallélogramme en perloid |
| Sillet | Plastique |
| Largeur du sillet | 43.0mm |
| Diapason | 25.5" (64.8cm) |
Pièces et Accastillage
| Chevalet | Palissandre |
| Sillet de chevalet | Plastique |
| Chevilles | Plastique ivoire |
| Plaque de protection | Dove |
| Mécaniques | Grover Rotomatic |
Electronique
| Système | Fishman Presys VT |
| Contrôles | Volume et tonalité dans la rosace |
Autres
| Cordes | 12-53 |
| Etui | Housse |
| Fabrication | Chine |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
Aucun avis n'a été posté pour le moment.
Soyez le premier à poster votre avis
Accessoires recommandés
Voir aussi...




























