FENDER CUSTOM SHOP '50S STRAT CLOSET CLASSIC VIOLIN BURST YURIY SHISHKOV

7999.00 €
Stock Internet :
En stock
Magasin Nantes :
En stock
(en France métropolitaine)
Commandée Mardi avant 12h / Livrée Mercredi avant 13h en Express
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Guitare électrique FENDER modèle Stratocaster Custom Shop Masterbuilder Yuriy Shishkov
- De l’artisanat de plusieurs de ses propres outils de menuiserie à la mise en valeur de ses compétences de luthier de classe mondiale et son travail d’incrustation sur mesure, Yuriy Shishkov est vraiment l’un des plus grands Masterbuilder de son temps. C’est dans sa petite cave dans sa ville natale de Gomel dans l’ex-Union soviétique que Shishkov a commencé à construire des guitares pour ses amis et collègues.
- Quand il est arrivé aux États-Unis en 1990, Shishkov s’est installé dans la région de Chicago et a collaboré avec une gamme d’artistes de premier plan, y compris Dimebag Darrell de Pantera, Jimmy Page et Robert Plant de Led Zeppelin, Nuno Bettencourt, Robin Zander de Cheap Trick et Paul Stanley de Kiss. Shishkov s’est joint à l’équipe master builder Fender Custom Shop en 2000 et a conçu des instruments vraiment magnifiques avec des détails exquis et un travail d’incrustation hors norme.
Garantie : Garantie à vie
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | Stratocaster |
| Matériau | Aulne torréfié |
| Couleur | Violin Burst |
| Finition | Vernis nitrocellulose |
Manche
| Type | Vissé |
| Matériau | Érable flammé AA |
| Profil | 10/56 "V" |
| Touche | Érable |
| Radius | 9.5" |
| Frettes | Vintage Upgrade |
| Nbre de frettes | 21 |
| Repères | Points en Micarta |
| Sillet | Os |
| Largeur du sillet | 41.9mm |
| Diapason | 25.5" (64.8cm) |
Électronique
| Type | Passive |
| Micro manche | Custom Shop Fat '50s Simple bobinage |
| Micro milieu | Custom Shop Fat '50s Josefina Simple bobinage |
| Micro chevalet | Custom Shop Fat '50s Josefina Simple bobinage |
| Sélecteur | 5 positions |
| Contrôles | Volume général, Tonalité 1 (manche), Tonalité 2 (chevalet,milieu) |
Accastillage
| Chevalet | American Vintage |
| Plaque de protection | 3 plis Black |
| Mécaniques | Style Vintage |
| Finition | Nickel/Chrome |
Autres
| Cordes | 10-46 |
| Étui | Etui rigide |
| Fabrication | USA |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
Aucun avis n'a été posté pour le moment.
Soyez le premier à poster votre avis
Accessoires recommandés
Voir aussi...


























