SQUIER J MASCIS JAZZMASTER VINTAGE WHITE

579.00 €
Stock Internet :
En stock
Magasin Nantes :
En stock
(en France métropolitaine)
Avis des internautes





5 / 5 sur 1 avis
5 / 5 sur 1 avis
Commandée Lundi avant 12h / Livrée Mardi avant 13h en Express
UN CRÉDIT VOUS ENGAGE ET DOIT ÊTRE REMBOURSÉ. VÉRIFIEZ VOS CAPACITÉS DE REMBOURSEMENT AVANT DE VOUS ENGAGER.
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Guitare électrique SQUIER Jazzmaster signature J MASCIS
Garantie : Garantie 2 ans
- Squier rend hommage au parrain du rock alternatif et leader de Dinosaur Jr., J Mascis, avec un incroyable nouveau modèle de guitare Jazzmaster® qui produit un son et des performances aussi impressionnants que l'artiste qui signe l’instrument. Les micros, l'accastillage et la finition ont tous été spécifiés par Mascis en personne ; il en résulte un instrument au son et au rapport qualité/prix hors pair. Un seul instrument est digne de recevoir la signature de l'artiste sur sa tête de manche — la J Mascis Jazzmaster
Garantie : Garantie 2 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | Jazzmaster |
| Matériau | Tilleul |
| Couleur | Vintage White |
| Finition | Vernis brillant |
Manche
| Type | Vissé |
| Matériau | Érable |
| Profil | "C" |
| Touche | Laurier indien |
| Radius | 9.5" |
| Frettes | Jumbo |
| Nbre de frettes | 21 |
| Repères | Points blancs |
| Sillet | Os |
| Largeur du sillet | 42mm |
| Diapason | 25.5" (64.8cm) |
Électronique
| Type | Passive |
| Micro manche | Fender-Designed alnico simple bobinage |
| Micro chevalet | Fender-Designed alnico simple bobinage |
| Sélecteur | 3 positions |
| Contrôles | Sélecteur Lead/Rhythm, Volume manche, Volume chevalet, Molette volume manche, Molette tonalité manche |
Accastillage
| Chevalet | Adjusto-Matic |
| Cordier | “Floating” Tremolo |
| Plaque de protection | 1 pli Gold Anodized |
| Mécaniques | Style Vintage |
| Finition | Chrome |
Autres
| Cordes | Fender® USA 250R (.010-.046) |
| Étui | Non |
| Fabrication | Chine |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
Quelle guitare! par Hugocha, le 13/12/2024Cette guitare est un coup de coeur, aussi bien visuel que sonore. Très agréable à jouer, pour le prix franchement c'est une affaire.
Accessoires recommandés
Voir aussi...


























