GIBSON ES-335 50S VINTAGE TOBACCO BURST

3299.00 €
Stock Internet :
Sur commande.
Nous consulter
Nous consulter
Magasin Nantes :
Sur commande.
Nous consulter
Nous consulter
(en France métropolitaine)
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Guitare électrique Gibson Modèle ES-335 50s
- Inspirée des tout premiers modèles apparus en 1958, la ES-335 50s reprend les fondations qui ont fait entrer cette guitare dans la légende. Son corps semi-hollow thinline en érable / peuplier / érable, associé à un bloc central en érable massif, offre un excellent sustain tout en limitant efficacement le feedback.
- Le manche en acajou au profil Rounded C, plus épais et généreux, procure une sensation en main pleine et confortable, fidèle à l’esprit des années 50. Il est associé à une touche en palissandre avec 22 frettes medium jumbo et des repères “dot” classiques, emblématiques des premières ES-335.
- Côté accastillage, on retrouve des mécaniques Vintage Deluxe à boutons Keystone, un sillet Graph Tech, ainsi qu’un chevalet ABR-1 Tune-O-Matic et un Stop Bar en aluminium, assurant stabilité d’accordage et précision des réglages.
- L’électronique embarque une paire de micros Custombucker à aimants Alnico 3, recréant fidèlement le son riche, chaud et ouvert des premiers humbuckers PAF de la fin des années 50. Chaque micro dispose de ses contrôles de volume et tonalité câblés à la main, complétés par un sélecteur 3 positions pour une grande polyvalence sonore.
- Le look est complété par un long pickguard 5 plis style ’59 et des boutons Top Hat dorés avec repères, pour une esthétique résolument vintage.
Garantie : Garantie 3 ans*
*En enregistrant votre instrument, vous étendez votre garantie de 2 à 3 ans !
Pour prétendre au bénéfice de cette extension, le consommateur devra remplir le formulaire d'enregistrement.
Voir conditions sur https://www.gibson.com/fr-FR/Support/Registration
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | ES-335 |
| Matériau | 3 plis Érable/Peuplier/Érable |
| Table | 3 plis Érable/Peuplier/Érable |
| Couleur | Vintage Tobacco Burst |
| Finition | Vernis nitrocellulose |
Manche
| Type | Collé |
| Matériau | Acajou |
| Profil | Rounded "C" |
| Touche | Palissandre |
| Radius | 12" |
| Frettes | Medium Jumbo |
| Nbre de frettes | 22 |
| Repères | Points en Acrylique |
| Sillet | Graph Tech |
| Largeur du sillet | 43 mm |
| Diapason | 24.75" (62.9cm) |
Électronique
| Type | Passive |
| Micro manche | Custombucker Alnico III |
| Micro chevalet | Custombucker Alnico III |
| Sélecteur | 3 positions |
| Contrôles | Volume 1 (Micro manche), Volume 2 (Micro chevalet), Tonalité 1 (Micro manche), Tonalité 2 (Micro chevalet) |
Accastillage
| Chevalet | ABR-1 Tune-O-Matic |
| Cordier | Stop Bar en aluminium |
| Plaque de protection | 5 plis Black |
| Mécaniques | Vintage Deluxe avec boutons Keystone |
| Finition | Nickel |
Autres
| Cordes | 10-46 |
| Étui | Étui rigide |
| Fabrication | USA |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
Aucun avis n'a été posté pour le moment.
Soyez le premier à poster votre avis
Accessoires recommandés
Voir aussi...




























