GIBSON JAKE KISZKA SG STANDARD FADED VINTAGE CHERRY

2499.00 €
Stock Internet :
En stock
Magasin Nantes :
En stock
(en France métropolitaine)
Commandée Mercredi avant 12h / Livrée Jeudi avant 13h en Express
UN CRÉDIT VOUS ENGAGE ET DOIT ÊTRE REMBOURSÉ. VÉRIFIEZ VOS CAPACITÉS DE REMBOURSEMENT AVANT DE VOUS ENGAGER.
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Guitare électrique Gibson modèle SG Standard signature Jake Kiszka.
- Le guitariste Jake Kiszka du groupe Greta Van Fleet a forgé un style unique, mêlant intensité et expressivité. Avec la Gibson Jake Kiszka SG Standard, il rend hommage à sa mythique SG™ de 1961 dans une édition limitée au caractère résolument rock.
- Fabriquée à Nashville, cette SG reprend la silhouette double cutaway emblématique avec un corps et manche en acajou et un profil SlimTaper pour une jouabilité fluide. La touche en palissandre avec 22 frettes medium jumbo et incrustations trapézoïdales assure confort et précision.
- Le chevalet ABR-1 Tune-O-Matic garantit un réglage précis, tandis que le Sideways Vibrola™ est ici fixé pour un rôle esthétique, offrant le look vintage avec la stabilité d’un cordier fixe.
- Côté son, les micros T-Type humbuckers délivrent puissance, clarté et dynamique, avec contrôles indépendants et condensateurs Orange Drop.
Garantie : Garantie 3 ans*
*En enregistrant votre instrument, vous étendez votre garantie de 2 à 3 ans !
Pour prétendre au bénéfice de cette extension, le consommateur devra remplir le formulaire d'enregistrement.
Voir conditions sur https://www.gibson.com/fr-FR/Support/Registration
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | SG |
| Matériau | Acajou |
| Couleur | Faded Vintage Cherry |
| Finition | Vernis nitrocellulose |
Manche
| Type | Collé |
| Matériau | Acajou |
| Profil | Slim Taper |
| Touche | Palissandre |
| Radius | 12" |
| Frettes | Medium Jumbo |
| Nbre de frettes | 22 |
| Repères | Trapèzes |
| Sillet | Graph Tech |
| Largeur du sillet | 43 mm |
| Diapason | 24.75" (62.9cm) |
Électronique
| Type | Passive |
| Micro manche | Gibson T-Type Rhythm |
| Micro chevalet | Gibson T-Type Lead |
| Sélecteur | 3 positions |
| Contrôles | Volume 1 (Micro manche), Volume 2 (Micro chevalet), Tonalité 1 (Micro manche), Tonalité 2 (Micro chevalet) |
Accastillage
| Chevalet | ABR-1 Tune-O-Matic |
| Cordier | Stop Bar avec capot Sideways Vibrola |
| Plaque de protection | 3 plis Black |
| Mécaniques | Gibson Deluxe |
| Finition | Nickel |
Autres
| Cordes | 10-46 |
| Étui | Etui rigide |
| Fabrication | USA |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
Aucun avis n'a été posté pour le moment.
Soyez le premier à poster votre avis
Accessoires recommandés
Voir aussi...


























