GRETSCH GUITARS JIM DANDY PARLOR LTD VINTAGE WHITE

249.00 €
Stock Internet :
Rupture de stock.
Nous consulter.
Nous consulter.
Magasin Nantes :
Rupture de stock.
Nous consulter
Nous consulter
(en France métropolitaine)
UN CRÉDIT VOUS ENGAGE ET DOIT ÊTRE REMBOURSÉ. VÉRIFIEZ VOS CAPACITÉS DE REMBOURSEMENT AVANT DE VOUS ENGAGER.
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Guitare folk GRETSCH de la série Roots Collection
- Inspirés de la légendaire gamme « Rex » proposée par correspondance dans les années 1930, 40 et 50, les modèles Jim Dandy incarnent tout le charme vintage et l’esprit authentique des premières guitares Gretsch flat-top, tout en offrant une jouabilité moderne et une qualité sonore de premier ordre.
- Dotée d’un format parlor compact et facilement transportable ainsi que d’un diapason court de 24 pouces, la Jim Dandy Parlor dépasse largement ce que son gabarit laisse présager. Elle délivre une clarté sonore remarquable et des médiums riches et chaleureux, signatures emblématiques des guitares parlor tant appréciées des musiciens.
Garantie : Garantie 2 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | Parlor |
| Table | Tilleul |
| Table massive | Non |
| Barrages | X Standard |
| Dos | Tilleul |
| Eclisses | Tilleul |
| Couleur | Vintage White |
| Finition | Vernis satiné |
Manche
| Matériau | Nato |
| Profil | "C" |
| Touche | Noyer |
| Radius | 12" |
| Frettes | Vintage |
| Nbre de frettes | 18 |
| Repères | Points en Perloid |
| Sillet | Os synthétique |
| Largeur du sillet | 42.8mm |
| Diapason | 24.75" (62.8cm) |
| Tête | 1950's Gretsch 3x3 |
Pièces et Accastillage
| Chevalet | Noyer |
| Sillet de chevalet | NC |
| Chevilles | NC |
| Plaque de protection | Motif Écailles de tortue |
| Mécaniques | Ouvertes |
Autres
| Cordes | D'Addario EJ16 Phosphor Bronze (12-53) |
| Etui | Non |
| Fabrication | Chine |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
Aucun avis n'a été posté pour le moment.
Soyez le premier à poster votre avis
Accessoires recommandés
Voir aussi...






























