AUDIO TECHNICA AT2020

95.00 €
Stock Internet :
En stock
Magasin Nantes :
En stock
(en France métropolitaine)
Avis des internautes





5 / 5 sur 2 avis
5 / 5 sur 2 avis
Commandée aujourd'hui avant 12h / Livrée Vendredi avant 13h en Express
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Microphone à condensateur cardioïde AUDIO-TECHNICA AT2020
Garantie : Garantie 2 ans
- Un des meilleurs rapports qualité/prix dans la technologie du microphone à condensateur de studio à capture latérale
- Idéal pour les applications en studio
- Niveau de pression acoustique admissible élevé et gamme dynamique exceptionnelle rendant le microphone particulièrement polyvalent
- Diaphragme de faible masse 16 mm fabriqué sur mesure fournissant une réponse en fréquence étendue et une réponse transitoire supérieure
- Directivité cardioïde pour une meilleure isolation de la source sonore et une réduction de la prise de son latérale et arrière
- Fixation pour pied filetée et pivotante assurant une fixation solide et un positionnement du microphone aisé et précis
Garantie : Garantie 2 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Général
| Utilisation | Enregistrement voix et instruments |
| Type | Électrostatique |
| Directivité | Cardioïde |
| Alimentation | Fantôme 48V |
Spécifications
| Réponse en fréquence | 20 - 20000 Hz |
| Sensibilité | -37 dBV/Pa (14,1mV) |
| Impédance nominale | 100 Ohms |
| Filtre | Non |
| Pad | Non |
| Connectivité USB | Non |
| Connectique | XLR |
Accessoires
| Etui | Étui souple |
| Autres | Support pivotant |
Poids et dimensions
| Dimensions | Diam. 52mm x 162mm |
| Poids | 345g |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
cool par brieuc, le 10/05/2021Je reconmmande, il y a des fois ou le son peu etre sec mais ce n'est pas ce qui me dérange
Exellent micro par Kerrian, le 05/08/2020Exellent micro très facile a utiliser avec une bonne qualité...
Je m'en suis servis pour le chant et rien à dire je suis vraiment très content de mon achat... je ne regrette rien.
ça vaut le coup de l'achetez si vous recherchez un bon micro d'enrengistrement
Voir aussi...
Derniers articles consultés ( Voir mon historique )























