GIBSON L-00 CENTURY 12-FRET VINTAGE SUNBURST

2199.00 €
Stock Internet :
En stock
Magasin Nantes :
En stock
(en France métropolitaine)
Cet article est disponible / Livraison en 48/72 heures.
UN CRÉDIT VOUS ENGAGE ET DOIT ÊTRE REMBOURSÉ. VÉRIFIEZ VOS CAPACITÉS DE REMBOURSEMENT AVANT DE VOUS ENGAGER.
Besoin d'un conseil ? Nous contacter
DESCRIPTION
Guitrare Folk GIBSON modèle L-00 de la collection Century
- Introduite au début des années 1930, la Gibson L-00 est rapidement devenue l’une des acoustiques petit format les plus emblématiques de la marque. Appréciée pour son format compact et son équilibre sonore remarquable, elle incarne depuis des générations l’esprit des guitares de salon, idéales pour le jeu intimiste et expressif.
- Avec la L-00 Century 12-Fret, Gibson propose une réinterprétation moderne de ce modèle mythique. Cette version adopte une jonction manche/caisse à la 12e frette (au lieu de 14), plaçant le chevalet au cœur de la table pour une résonance accrue, un confort de jeu amélioré et une sonorité plus chaleureuse, précise et réactive, particulièrement adaptée au fingerstyle.
- Issue de la Century Collection célébrant 100 ans de guitares acoustiques Gibson, elle associe un corps en acajou à une table en épicéa Sitka, avec un élégant binding crème. Le manche en acajou SlimTaper 12-Fret, assemblé par queue d’aronde avec colle chaude, offre une jouabilité fluide et traditionnelle. La touche en palissandre avec 19 frettes et repères discrets en nacre complète l’ensemble.
- Côté esthétique, elle affiche un look vintage raffiné avec des mécaniques ouvertes Golden Age, un logo Gibson d’inspiration début XXe siècle et un chevalet en palissandre. Un sillet et un chevalet en os, des chevilles TUSQ et une finition nitrocellulosique satinée appliquée à la main viennent parfaire l’instrument.
Garantie : Garantie 3 ans*
*En enregistrant votre instrument, vous étendez votre garantie de 2 à 3 ans !
Pour prétendre au bénéfice de cette extension, le consommateur devra remplir le formulaire d'enregistrement.
Voir conditions sur https://www.gibson.com/fr-FR/Support/Registration
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | L-00 |
| Table | Épicéa de Sitka |
| Table massive | Oui |
| Barrages | X Standard Scallopé à la main |
| Dos | Acajou massif |
| Eclisses | Acajou massif |
| Couleur | Vintage Sunburst |
| Finition | Vernis nitrocellulose |
Manche
| Matériau | Acajou |
| Profil | Slim Taper, 12-Fret |
| Touche | Palissandre |
| Radius | 12" |
| Frettes | Standard |
| Nbre de frettes | 19 |
| Repères | Points en nacre |
| Sillet | Os |
| Largeur du sillet | 43.8mm |
| Diapason | 24.75" (62.8cm) |
Pièces et Accastillage
| Chevalet | Rectangle, fente fermée |
| Sillet de chevalet | Os |
| Chevilles | Tusq |
| Plaque de protection | L-OO |
| Mécaniques | Golden Age avec boutons crème |
Autres
| Cordes | 12-53 |
| Etui | Etui rigide |
| Accessoires | Kit Accessoires Gibson |
| Fabrication | USA |
AVIS CLIENTS ET TESTS
Vous connaissez ce produit ? Donnez votre avis ou rédigez un test complet.
Aucun avis n'a été posté pour le moment.
Soyez le premier à poster votre avis
Accessoires recommandés
Voir aussi...






























